Вагон массой 10 в 4 степени кг отцепился от движущегося состава и, двигаясь равнозамедленно, за 20

с прошел путь 20 м, после чего остановился. Найти силу трения, коэффициент трения и начальную скорость вагона.​

Ответы на вопрос

Отвечает Плахина Полина.

Если считать, что вагон начал ехать и ускорялся, то начальная скорость 0, поэтому:

S = at^2/2 => a = 2S/t^2 = 2*20/20^2 = 0.1 м/с^2

На тело действуют сила тяготения, реакции опоры (взаимоуничтожаются) и трения, u-коэф.трения. 2 з-н Ньютона:

Fтр = m*a = u*m*g => u = a/g = 0.1/10 = 0.01

Fтр = m*a = 10^4*0.1 = 1000 Н

Найдем начальную скорость:

S = V*t-a*t^2/2 => V = (S+a*t^2/2)/t = 2 м/с