Давление воздуха в накаченной автомобильной шине при значении температуры Т1=280К составляет p1=

1,6*10^4 Па. Определите давление воздуха в шине, если в результате длительной поездки воздух в шине нагрелся до температуры Т2=300К.

Ответы на вопрос

Отвечает Клочко Артём.

так как объем не меняется, процесс изохорный. По закону Шарля

p1 / T1=p2 / T2 ( при v=const ) ( p1=1,6*10^5Па, T1=285K, T2=300K ) выразим p2.

p2=p1*T2/ T1.

p2=1,6*10^5*300 / 285=1,68*10^5Па.