Два одинаковых маленьких шарика массой 83 г каждый подвешены к одной точке на нитях длиной 20 см.

Какой заряд (мкКл) надо сообщить каждому шарику, чтобы они разошлись под углом 110 друг к другу?

Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Виктория.

Ответ:

Удельная теплоемкость азота, когда его нагревают при постоянном объеме — 0,75 кДж/(кг⋅К).

Q = cmT, где T = 100K

m = vM, где v=2моль, M=28 г/моль - молярная масса азота

Тогда,

Q =cvMT= 0,75 * 1000 * 2 * 28 * 10^-3 * 100 = 4200Дж = 4,2Кдж

2 способ(более хороший):

Q = дельтаU + А

так как V = const, то А = 0, значит Q = дельтаU.

дельтаU = 5/2*v*RT, где v = 2 моль, 5/2 потому что азот двухатомный газ.

Q = 2.5 * 2 * 8.31 * 100 = 4155Дж

Объяснение: