Определить угловую дисперсию Dφ дифракционной решетки для угла дифракции φ = 30° и длины волны λ =

500 нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Вася.

Ответ:

Объяснение:

φ = 30°   или    π/6  рад

λ = 500 нм = 500·10⁻⁹ м

_____________________

Dφ - ?

Из формулы дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

считаем:

m = 1

тогда:

d = λ / sin φ = 500·10⁻⁹ / 0,5 = 1000·10⁻⁹ м

Dφ = m / d = 1 / ( 1000·10⁻⁹) ≈ 1·10⁶ м⁻¹