Плосковыпуклая линза выпуклой стороной лежит на стеклянной пластинке. Определить толщину d слоя

воздуха там, где в отраженном свете (λ = 600 нм) видно первое светлое кольцо Ньютона.

Ответы на вопрос

Отвечает Фалёв Арсений.

Ответ:

Разность хода между отраженными преломленными лучами равна:

Δ = 2*d = λ/2

Отсюда

d = λ / 4 = 0,6 / 4 = 0,125 мкм

Объяснение: