Первые 9 км автобус прошел со скоростью 36 км/ч,а следующие 27 км- со скоростью 54км/ч.Какая

средняя скорость автобуса?​

Ответы на вопрос

Отвечает Федяев Иван.

Ответ:

Средняя скорость движения автобуса:

Vср. = S / t, где S — пройденный автобусом путь ( S = S1 + S2, где S1 = 9 км, S2 = 27 км), t — время движения ( t = t1 + t2 ).

Время движения на участках пути S1и S2:

t1 = S1 / V1, где V1 = 36 км/ч.

t2 = S2 / V2, где V2 = 54 км/ч.

Рассчитаем среднюю скорость:

Vср. = ( S1 + S2 ) / ( t1 + t2 ) = ( S1 + S2 ) / ( S1 / V1 + S2 / V2 ) = ( 9 + 27 ) / ( 9 / 36 + 27 / 54 ) = 36 / ( 0,25 + 0,5 ) = 36 / 0,75 = 48 км/ч.

Ответ: Средняя скорость автобуса равна 48 км/ч.