Найдите сумму координат вершины параболы у=-2х^2-5-4х


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Алексей.

Ответ:

-4

Пошаговое объяснение:

Пусть парабола имеет вид y= ax²+bx+c. Тогда абсцисса вершины параболы x₀ находим по формуле:

x_{0}=-\frac{b}{2a}

Для нахождения ординаты вершины параболы абсцисса подставляется в y= ax²+bx+c.

y= -2x²-4x-5

b= -4, a= -2

x_{0}=-\frac{b}{2a}=-\frac{(-4)}{2(-2)}=-\frac{-4}{-4}=-1

y(x₀)= -2x₀²-4x₀-5= -2(-1)²-4(-1)-5= -2·1+4-5= -2-1=-3

Координата вершины параболы y= -2x²-4x-5

(x₀;y(x₀))=( -1; -3)

Сумма координат вершины параболы

-1 + (-3) = -4