Во сколько раз сила притяжения Земли к Солнцу больше силы притяжения Марса к Солнцу масса Марса

составляет 0,1 массы Земли а расположен он в 1,5 раза дальше от Солнца чем Земля​

Ответы на вопрос

Отвечает Огнёв Саша.

Ответ:

Масса Солнца и G в обоих случаях постоянны.

m1 – масса Земли.

R1 – расстояние между Землей и Солнцем.

F1=GMm1/R12

m2=0.1m1

R2=1.5R1

F2=GM·0.1m1/(1.5R12=0.1Gm1/2.25R12

F1/F2=GMm1/R12·2.25R12/0.1Gm1=22.5

Ответ: в 22.5 раз.