Помогите срочно !!! 2. Масса Марса в 10 раз меньше массы Земли, а расположен он в 1,5 раза дальше

от Солнца, чем Земля. Во сколько раз сила притяжения Земли к Солнцу больше силы притяжения Марса к Солнцу? (Считать, что обе планеты движутся вокруг Солнца по окружностям.)





Ответы на вопрос

Отвечает Невидович Захар.
0,1m - масса Земли
M - масса Солнца
1,5R - расстояние от Земли до Солнца 
G = 6,67 *10^-11 H*m^2/кг^2
F1/F2 - ?
-----------------------
F1 = G((0,1mM)/(2,25R^2))
F2 = G((mM)/(R^2))
F1/F2=G((0,1mM)/(2,25R^2)):G((mM)/(R^2))=2,25/0,1=22,5