Масса марса составляет 1/10 массы Земли, а расположен он в 1.5 раза дальше от солнца, чем земля. Во

сколько раз сила притяжения Земли к Солнцу больше силы притяжения Марса к Солнцу?(Считать, что обе планеты движутся вокруг Солнца по окружностям) прошу подробно ! спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Пичкалёв Илья.

Итак.

Масса Солнца и G в обоих случаях постоянны.

m1 - масса Земли.

R1 - расстояние между Землей и Солнцем.

F1=GMm1/R1^2

m2=0.1m1

R2=1.5R1

F2=GM*0.1m1/(1.5R1^2=0.1Gm1/2.25R1^2

F1/F2=GMm1/R1^2*2.25R1^2/0.1Gm1=22.5

Ответ: в 22.5 раз.