Под действием силы 20 Н пружина растягивается на 0.06м . Определить растяжение под действием 16Н


Ответы на вопрос

Отвечает Бердимуратов Атабек.

Fупр=k*x

Т.к. пружина растянулась, то система в равновесии: записываем второй закон Ньютона

F1-Fупр1=0

F1=Fупр1

k*x=F1

k=F1/x

Рассмотрим 2 случай:

F2=Fупр2

k*x2=F2

x2=F2/k=F2*x/F1 x2=16*0,06/20=0,24/5=0,0408 м