найти массу планеты для которой первая космическая скорость у её поверхности равна 2 киллометра на

секунду.радиус планеты 4000 км ​

Ответы на вопрос

Отвечает Sagyngali Amanzhan.

Ответ:

 2.397 \cdot 10^{23}  кг   \approx 2.4 \cdot 10^{23}  кг .

Объяснение:

Первая космическая скорость вычисляется, как:

 v_I = \sqrt{Rg}  ,

где   g = \frac{ \gamma M }{R^2}  – околопланетное ускорение свободного падения.

 v_I = \sqrt{R \cdot \frac{ \gamma M }{R^2} } = \sqrt{\frac{ \gamma M }{R} }  , отсюда:

 v_I^2 = \frac{ \gamma M }{R}  ;

 v_I^2 R = \gamma M  ;

 M = \frac{ v_I^2 R }{ \gamma } \approx \frac{ ( 2 \cdot 10^3 )^2 \cdot 4 \cdot 10^6 }{ 6.674 \cdot 10^{-11} }  кг   \approx \frac{ 16 \cdot 10^{23} }{ 6.674 }  кг   \approx 2.397 \cdot 10^{23}  кг   \approx 2.4 \cdot 10^{23}  кг .