Баллон содержит сжатый газ при температуре t1 = 279 °С и давлении р1 = 2⋅106 Па. Каково будет

давление, когда из баллона будет выпущено 30 % массы газа, а температура понизится на ∆Т = 12 °С?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

Ответ:

 P_2 = P_1 ( 1 - \varepsilon ) ( 1 - \frac{ \Delta T }{ 273.145 \ + \ t_1 } ) \approx 1370  кПа   = 1.370  МПа   = 13.70  атм .

Объяснение:

 t_1 = 279^o C  ;

 P_1 = 2 \cdot 10^6  Па   = 2  МПа   = 20  атм ;

 \varepsilon = 30\% = 0.3  ;

 \Delta T = 12^o C  ;

Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона для идеального газа в начальных условиях:

 P_1 V = \frac{m_1}{\mu} RT_1  ;

Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона для идеального газа в конечных условиях:

 P_2 V = \frac{m_2}{\mu} RT_2  ;

Разделим уравнение конечного состояния на уравнение начального:

 \frac{P_2}{P_1} = \frac{m_2 T_2}{m_1 T_1}  ;

 \frac{P_2}{P_1} = \frac{m_1 - \varepsilon m_1}{m_1} \cdot \frac{ T_1 - \Delta T }{T_1}  ;

 \frac{P_2}{P_1} = ( 1 - \varepsilon ) ( 1-\frac{ \Delta T }{T_1} )  ;

 P_2 = P_1 ( 1 - \varepsilon ) ( 1 - \frac{ \Delta T }{ 273.145^o C \ + \ t_1 } ) \approx

 \approx 2 \cdot 10^6 ( 1 - 0.3 ) ( 1 - \frac { 12 }{ 273.145 \ + \ 279 } )  Па   \approx 1.4 \cdot 10^6 ( 1 - \frac { 12 }{ 552.145 } )  Па   \approx

 \approx 1.370 \cdot 10^6  Па   = 1370  кПа   = 1.370  МПа   = 13.70  атм .