Самолёт входит в мертвую петлю радиусом 1 км, двигаясь в вертикальной плоскости. Какая скорость

самолета в нижней точке траектории, если лётчик ощущает пятикратную перегрузку. Считайте что g=10 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Бортникова Рита.

Ответ:

V = 720 км/ч

Объяснение:

Дано:

R = 1 км = 1000 м

n = 5

g = 10 м/с²

________

V - ?

В нижней точке вес летчика:

P = m·(g+a).

Вес летчика

P₀ = m·g

Перегрузка:

n = P / P₀ = m·(g+a) / (m·g) = (g+a) / g = 1 + a/g

a/g = n-1

a = g*(n-1) = 10*(5-1) = 10*4 = 40 м/с²

Но

a = V²/R

V = √ (a·R) = √ (40·1000) = 200 м/с   или   720 км/ч