Самолет выходит из пикирования,двигаясь в вертикальной плоскости по дуге окружности радиусом 1 км.

Какова скорость самолета в нижней точке траектории, если летчик испытывал 5-тикратную перегрузку? Помогите,пожалуйста с формулой.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.
Перегрузка есть N = P/mg
N = 5
Вес, таким образом, есть
P = Nmg.
С другой стороны,
Р = m(g + v²/R), где v  - скорость самолёта в нижней точке траектории
v²/R - центростремительное ускорение
R - радиус дуги траектории.
Т.о.
Ng = g + v²/R
откуда
v = √(gR(N - 1) = √10*1000(5 - 1) = 200 м в сек