Какую массу холодной воды при температуре t=13 необходимо влить в горячую воду объемом 2.0л при

t=95 что бы получить воду при t=35(удельная теплоемкость воды c=4.2*10³ дж/кг*c плотность воды p=1.0*10³кг/м³

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Максим.

Разберемся с объемом

m=ρ*V

Тогда:

m₂=1*10³*2*10⁻³ = 2 кг (то есть масса 1 литра воды - это 1 кг)

Запишем условия задачи:

Дано:

t₁=13⁰C

V₂ = 2 л  или m₂=2 кг

t₂=85°C

t=25°C

____________

m₁ -?

Горячая вода остывает

Q₂=c*m₂*(t₂-t)

Холодная вода нагревается:

Q₁ = c*m₁*(t-t₁)

Q₁=Q₂

4200*m₁*(25-13)=4200*2*(85-25)

12*m₁=120

m₁ = 120/12 = 10 кг   или  10 литров