Шарик катится равномерно и прямолинейно в плоскости xy со скоростью 1,0 м/с под углом 30 градусов к

оси x. Написать уравнения зависимостей x(t) и y(t) и уравнение траектории y(x) шарика, если его начальные координаты x0 = 0, y0 = 40 (см)

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Денис.

Ответ:

Фактически Вам нужно решить систему уравнений  

х=-4t  

y=6+2t  

Выразим из первого уравнения t=-x/4 и подставить во второе уравнение  

Получим у=6-х/2 или у= -0,5х+6 то есть уравнением траектории является прямая. Чтобы найти координаты точки в начальный момент времени подставим в исходные уравнения t=0 получим х=0,у=6.  

А при t=1c х=-4,у=6-8= -2.

Объяснение: