Автомобиль 1/3 пути проехал со скоростью 23 км/ч, еще 1/3 пути - со скоростью 58 км/ч, оставшуюся

часть пути - со скоростью 78 ? Определите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути. Ответ округлите до десятых и умножьте на 10. (с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Kusainova Ayaulim.

Автомобиль 1/3 пути проехал со скоростью 23 км/ч, еще 1/3 пути - со скоростью 58 км/ч, оставшуюся часть пути - со скоростью 78 . Определите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути.

Ответ округлите до десятых и умножьте на 10.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Vср = S / t  = S / (t₁ +t₂+t₃) = 3s / (s/v₁ +s/v₂+s/v₃ ) = 3 / ( 1/v₁ +1/v₂+1/v₃ )

Vср = 3*( v₁*v₂*v₃) / ( v₂*v₃+v₁*v₃ +v₁*v₂)

Vср =312156 / ( 4524 + 1794 + 1334) =312156 / 7652 ≈ 40,8 (км/ч) .

ответ :  10Vср =10*40,8  = 408