1. Средний квадрат скорости поступательного движе- ния молекул некоторого газа равен 10*6 м/с2.

Чему равнаплотность этого газа, если он находится под давлением3. 10*5 Па? Какой это газ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Abdygulova Asel.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

<Vкв>² = 10·10⁶ (м/с)²

p = 3·10⁵ Па

_________

ρ - ?

Основное уравнение МКТ:

p = (1/3)·n·m₀·<Vкв>²

Но

n = N / V     где N - число молекул; V - объем

Учтем, то

m = m₀·N

Имеем:

p = (1/3)·n·m₀·<Vкв>² = (1/3)·(N/V)·(m/N)·<Vкв>² = (1/3)·(m/V)·<Vкв>²

p =  (1/3)·ρ·<Vкв>²

ρ = 3·p / <Vкв>²

ρ = 3·3·10⁵ / 10·10⁶ = 0,090 кг/м³

Это водород