1.Какова масса дров, которая потребуется для нагрева 20 л воды от температуры 30 градусов цельсия

до температуры 100? Потерями тепла принебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Пархоменко Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 20 л    →    m = 20 кг

t₁ = 30°С

t₂ = 100°C

с = 4200 Дж / (кг·°С)

q = 8,3·10⁶ Дж/кг

____________

m₁ - ?

1)

Нагреваем воду:

Q = m·c·(t₂ - t₁) = 20·4200·(100 - 30) = 5,88·10⁶ Дж

2)

Сжигаем дрова:

Q₁ = q·m₁ = 8,3·10⁶·m₁   Дж

3)

Приравниваем:

8,3·10⁶·m₁ = 5,88·10⁶

m₁ = 5,88 / 8,3 ≈ 0,710 кг    или    710 г