Химические св-ва MgO, HCl, CuSO4​


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Ответ:

химические свойства:

1.  MgO  оксид магния.  Оксид магния взаимодействует:

а) с кислотами: MgO+H₂SO₄=MgSO₄+H₂O

б)  с кислотными оксидами: MgO+CO₂= MgCO₃

в) с водородом: MgO+H₂=Mg+H₂O

г)  с оксидом углерода(ll): MgO+CO=Mg+CO₂

2. HCl соляная кислота. Соляная кислота взаимодействует:

а) с металлами, стоящими в Электрохимическом ряду напряжения до водорода: 2HCl+Zn=ZnCI₂+H₂↑

б) с основаниями: HCl +NaOH=NaCI+H₂O

                                 2HCl+Fe(OH)₂=FeCI₂+H₂O

в) с основаными оксидами: HCl+CaO=CaCI₂+H₂O

г) с солями: HCl+Na₂CO₃=NaCI+CO₂+H₂O

д) с окислителями: 16HCl+2KMnO₄=MnCI₂+5CI₂+2KCI+8H₂O

3.  CuSO₄ соль сульфат меди. Сульфат меди взаимодейст​вует:

а) с основаниями: CuSO₄+NaOH=Na₂SO₄+ Cu(OH)₂↓

б) с водой: 2CuSO₄+2H₂O=(CuOH)₂SO₄+H₂SO₄

в) с другими солями: CuSO₄+Na₂S=CuS↓+Na₂SO₄

г) с металлами: CuSO₄+Zn=ZnSO₄+Cu

д) Ион CuSO₄(ион Cu²⁺ ) окрашивает пламя в зелёный цвет.

Отвечает Швец Виктория.

Ответ:

MgO - оксид магния

Химические свойства:

• реагирует с разбавленными кислотами с образованием солей

• плохо реагирует с холодной водой

• с горячей водой реагирует лучше , реакция идёт быстрее

• растворимый в воде

____________________

HCl - соляная кислота

Химические свойства:

• Взаимодействие с металлами, стоящими в ряду электрохимических потенциалов до водорода

• Взаимодействие с оксидами металлов с образованием растворимой соли и воды

• Взаимодействие с гидроксидами металлов с образованием растворимой соли и воды

• Взаимодействие с солями металлов, образованных более слабыми кислотами

• Взаимодействие с сильными окислителями с выделением газообразного хлор

• Взаимодействие с аммиаком с образованием густого белого дыма, состоящего из мельчайших кристалликов хлорида аммония

• Качественной реакцией на соляную кислоту и её соли является её взаимодействие с нитратом серебра, при котором образуется белый творожистый осадок хлорида серебра, нерастворимый в азотной кислоте

• растворимый в воде

__________________

CuSO4 - сульфат меди( ll )

Химические свойстстадию

• CuSO4 — хорошо растворимая в воде соль и сильный электролит, в растворах сульфат меди(II) так же, как и все растворимые соли, диссоциирует в одну стадию

• Реакция замещения возможна в водных растворах сульфата меди с использованием металлов активнее чем медь, стоящих левее меди в электрохимическом ряду напряжения металлов

• Сульфат меди(II) реагирует с щелочами с образованием осадка гидроксида меди(II) голубого цвета

________________

Объяснение:

Написано много , но за то подробно и понятно )) Надеюсь помог