Сколько энергии рассеялось при превращении 180 г олова в жидкое агрегатное состояние, если было

израсходовано 11 г бензина, а начальная температура олова равна 22 °С. Удельная теплоёмкость олова — 250 Джкг⋅°С, температура плавления олова равна 232 °С, а удельная теплота плавления олова — 0,59⋅105 Дж/кг, удельная теплота сгорания бензина — 47⋅106 Дж/кг. Ответ (округли до десятых): кДж. Даю 10 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Лютоев Алексей.

Дано:

m(о) = 180г = 0.18кг

m(б) = 11г = 0.011кг

t1=22°С

t2=232°C

c= 250Дж/кг°С

q = 47×10⁶Дж/кг

лямбда = 59×10³Дж/кг

Найти : Qпотерь

Решение:

1) Qсгор = qm(б) = 47×10⁶×0.011 = 517000Дж

Qнагр = cm(o)×(t2-t1) = 250×0.18×(232-22) = 9450Дж

Qпл = лямбда×m(o) = 59×10³×0.18 = 10620Дж

Qобщ = 9450Дж+10620Дж = 20070Дж

2) Qпотерь = Qсгор - Qобщ = 517000-20070 = 496930Дж

Ответ : 496930Дж