Сколько энергии рассеялось при превращении 245 г олова в жидкое агрегатное состояние, если было

израсходовано 12 г бензина, а начальная температура олова равна 17 °С. Удельная теплоёмкость олова — 250 Джкг⋅°С, температура плавления олова равна 232 °С, а удельная теплота плавления олова — 0,59⋅105 Дж/кг, удельная теплота сгорания бензина — 47⋅106 Дж/кг. Ответ (округли до десятых): кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Макс.

Ответ: 536376,25Дж

Объяснение:

Дано:

m=245г=0,245кг

m1=12г=0,012кг

t1=17°C  

c=250Дж/кг°С

t2=232°C

λ=0,59*10⁵Дж/кг

q=47*10⁶Дж/кг

==============

ΔQ-?

1. Тепло, которое пошло на нагрев и плавление олова равно:

Q1=c*m*(t2-t1)+λ*m=250*0,245*(232-17)+0,59*10⁵*0,245=27623,75Дж

2. Тепло, которое получили при сжигании 13г бензина, равно:

Q2=q*m1=47*10⁶*0,012=564000Дж

3. Тепло, которое рассеялось:

ΔQ=Q2-Q1=564000-27623,75=536376,25Дж