Условие задания:15 Б. Сколько энергии рассеялось при превращении 86 г олова в жидкое агрегатное

состояние, если было израсходовано 14 г бензина, а начальная температура олова равна 24 °С. Удельная теплоёмкость олова — 250 Джкг⋅°С, температура плавления олова равна 232 °С, а удельная теплота плавления олова — 0,59⋅105 Дж/кг, удельная теплота сгорания бензина — 47⋅106 Дж/кг. Ответ (округли до десятых): кДж. За ответ 25 баллов даю
0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Веремчук Юра.

Ответ:

Ответ:

Рассеялось 640,9 кДж энергии

Объяснение:

Дано:

m₁ = 152 г = 0,152 кг

t₁ = 18 °C

t₂ = 232 °C

c₁ = 250 Дж/(кг·град)

λ₁ = 59 кДж/кг = 59 000 Дж/кг

m₂ = 14 г = 0,014 кг

q₂ = 47·10⁶ Дж/кг

Найти:

ΔQ - потерянную энергию

Решение:

Энергия, затраченная на нагревание олова до температуры плавления

Q₁₁ = с₁ · m₁ · (t₂ - t₁) = 250 · 0.152 · (232 - 18) = 8132 (Дж)

Энергия, затраченная на плавление олова

Q₁₂ = λ₁ · m₁ = 59 000 · 0.152 = 8968 (Дж)

Вся затраченная энергия

Q₁ = Q₁₁ + Q₁₂ = 8132 + 8968 = 17 100 (Дж)

Энергия, полученная при сгорании бензина

Q₂ = q₂ · m₂ = 47·10⁶ · 0.014 = 658 000 (Дж)

Потерянная энергия

ΔQ = Q₂ - Q₁ = 658 000 - 17 100 = 640 900 (Дж) = 640,9 кДж

1 0