Газ при изотермическом нагревании расширяется от 3 до 6 л и приобретает давление 10 кПа. Каков

первоночальное давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацунова Дана.

Ответ:

Объяснение:

V₁ = 3 л

V₂ = 6 л

p₂ = 10 кПа

__________

p₁ - ?

По закону  Бойля-Мариотта:

p₁·V₁ = p₂·V₂

p₁ = (V₂/V₁)·p₂

p₁ = (6/3)·10 = 20 кПа

Замечание: Здесь мы не переводили в СИ, поскольку имеем дело с ОТНОШЕНИЕМ однородных величин.

Отвечает Мунтян Антон.

Ответ:

20кПа

Объяснение:

Дано:

V1=3л=3*10^-3 м3

V2=6л=6*10^-3 м3

P2=10кПа=10*10^3 Па

Уравнение, описывающее состояние идеального газа – это уравнение Менделеева-Капейрона.  

PV=vRT

У нас было два состояние

P1*V1=v*R*T1

P2*V2=v*R*T2

Так как процесс изотермический (при постоянной температуре произошло изменение состояние газа), то T1 = T2 = Т

P1*V1=v*R*T

P2*V2=v*R*T

Так как правые части уравнение равны между собой, то и левые части должны быть равны

P1*V1= P2*V2

Выразим отсюда P1

P1= P2*V2/ V1

Подставим

P1= \frac{10*10^3*6*10^-3}{3*10^-3} = 20*10^3 Па=20кПа