Помогите решить две задачи, пожалуйста! 1. Автобус ехал 1 ч со скоростью 90 км / ч, полчаса стоял

и ихав еще 2 ч со скоростью 60 км / ч. Определите среднюю скорость движения автобуса. 2. Спортсмен бежит по стадиону. Первый круг он пробегает со скоростью 11 км / ч, а второе-со скоростью 9 км / ч. Определите среднюю скорость движения бегуна в течение всего времени движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Настя.

Ответ:

1) 60

2) 10

Объяснение:

Отвечает Жубанов Алмас.

Ответ: 1) сумарное расстояние 90*1+2*60=90+120=210 км. Общее время в пути равно 1+0,5+2=3,5 часа. Средняя скорость 210/3,5=60 км/час.

2) общее расстояние равно 2*s, время 1 круга s/11, время 2 круга s/9. Средняя скорость \frac{2*s}{\frac{s}{11} +\frac{s}{9}} =\frac{2*s}{\frac{9*s+11*s}{99}} =\frac{2*s*99}{20*s}=9,9 км/час.

Объяснение: