ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ФИЗИКОЙ, НУЖНО ДАНО И ФОРМУЛЫ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАЧИ, 10 КЛАСС Скорость поезда,

движущегося под уклоном возросла с 15м/с до 19м/с. Поезд прошел при этом путь 340 м. С каким ускорением двигался поезд и сколько времени продолжалось движение под уклон.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зияева Оля.

Ответ:

Дано:

Vн — скорость в начале движения заданного поезда под уклон (Vн = 15 м/с)

Vк — конечная скорость (Vк = 19 м/с)

S — путь поезда (S = 340 м).

1) Продолжительность движения: S = (Vн + Vк) * t / 2, откуда выразим: t = 2S / (Vн + Vк) = 2 * 340 / (15 + 19) = 20 с.

2) Ускорение поезда: a = (Vк - Vн) / t = (19 - 15) / 20 = 0,2 м/с2.

Проверка: S = Vн * t + a * t2 / 2 = 15 * 20 + 0,2 * 202 / 2 = 300 + 40 = 340 м (верно).

Ответ: Поезд двигался в течении 20 с с ускорением 0,2 м/с2.