Легкоатлет, пробегая последние 20 м дистанции за 3,2 с, смог увеличить скорость в полтора раза.

Найдите его скорость в конце дистанции. Считайте движение легкоатлета прямолинейным равноускоренным. Ответ представьте в [м/с] с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Арина.

Ответ:

V = 7,5 м/с

Объяснение:

Дано:

S = 20 м

t = 3,2 c

V₀

V = 1,5·V₀

___________

V - ?

1)

Находим ускорение легкоатлета:

a = (V - V₀) / t = (1,5·V₀ - V₀) / t = 0,5·V₀ / t

2)

Подставляем в уравнение:

S = V₀t + at²/2

S = V₀·t + (0,5·V₀/t)·t² / 2

S = V₀·t + 0,25·V₀·t

S = V₀ (t + 0,25·t)

S = V₀ ·1,25·t

V₀ = S / (1,25·t)

V₀ = 20 / (1,25·3,2) =  5 м/с

V = 1,5·V₀ = 1,5·5 = 7,5 м/с

Отвечает Пушмин Кирилл.

Відповідь:

скорость =7,5м/с

Пояснення:

Опредилим ускорение a=(v-v0)/t заменим v0 за условием v-1,5v0

а=(v-v/1,5)/3,2=0,5v/1,5/3,2=v/9,6

S=(V^2-Vo^2)/2a=(V^2-V^2/1.5^2)/(2V/9.6)=4.8V^2(1-1/1.5^2)/V

S=20=4.8V(1-1/2.25)=4.8V*0.55(5)

V=20/(4.8*0.55(5))=20/2.6664=7.5м/с