Одинаковое ли количество теплоты потребуется, чтобы превратить в пар 1 кг воды при температуре 100

°C и 1 кг воды при температуре 35 °C. Ответ обоснуйте. L воды =2,3 * 10/6

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Дашка.

Ответ:

нет

Объяснение:

испарения воды начинается после точки кипения (t = 100 гр.)

исходя их формулы L=Q/m, получаем количество необходимой теплоты

Q = Lm, но в 1 случае температура уже 100 гр., т.е. теплота понадобится только на испарение, а во втором случае температура 35 гр., т.е. воду нужно еще нагреть до 100 гр.

расчет дополнительной теплоты

Q = cm(t-t0)   =>  Q = 4200 * 1 * (100 - 35)   =>  273 кДж

1-й случай (100 гр.)

Q = Lm

2-й случай (35 гр.)

Q = Lm + 273 кДж