углекислый газ массой 0,2 кг нагревают при постоянном давлении на 88К. Какую работу совершает при

этом газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Вадим Полянский.

Ответ:

А=3324 Дж

Объяснение:

Работу, которую совершает газ при расширении определяется выражением

A=P*ΔV.

Уравнение состояния идеального газа - ур-е Менделеева -Клапейрона

PV=vRT, где v- количество вещества, по определению равное отношению массы вещ-ва (m) на его молярную массу (M), т.е. v=\frac{m}{M}

По условию задачи при р-const изменялся объем и температура

P*ΔV=v*R*ΔT

Заменим в выражении работы произведение P*ΔV на v*R*ΔT.

Получим

A=v*R*ΔT=m*R*ΔT/M=0.2*8.31*88/44*10^-3=3324 Дж