Газ массой m = 200 г нагревают на ΔТ = 60°С один раз при постоянном давлении, а другой раз при

постоянном объеме. Оказалось, что при постоянном давлении требуется подвести на 1 кДж больше тепла, чем при постоянном объеме. Найдте среднюю молярную массу газа, считая его идеальным.

Ответы на вопрос

Отвечает Евтихиев Ваня.
Давление постоянно (p-const)
Q1=(m/M)*Cv*ΔT+m/M*R*ΔT

Объем постоянный (V-const)
Q2=(m/M)*Cv*ΔT

ΔQ = Q1-Q2 = (m/M)*R*ΔT

Находим:
M = m*R*ΔT/ΔQ

Подставляем данные:
M = 0,200*8,31*60/1000 ≈ 0,100 кг/моль  или 100 г/моль