Помогите пожалуйста Находившийся в баллоне газ нагрели от 27 до 87°C, причем давление возросло на

8,0 атм. Определить первоначальное значение давления. Расширением баллона пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кафтанатина Екатерина.

Ответ:

Т1=300К

Т2=360К

Р2= Р1+0,81

Р1=?

Р1/Т2=Р2/Т2

Р1•Т2=Р2•Т1

360К•Р1=300 (Р1+0,81)

6Р1=5Р1+4,05

Р1= 4,05 МПа