Решить задачу: Находившийся в закрытом баллоне газ нагрели от 27 до 87 °С, причём давление возросло

на 0,80 МПа. Определить первоначальное давление. Расширением баллона пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Хрипушин Евгений.

T1=300K

T2=360K

P2=P1+0,81

P1=?

Изохорный процесс следовательно

P1/T1=P2/T2

P1*T2=P2*T1

360K*P1 = 300(P1+0,81)

6P1 = 5P1 + 4,05

P1 = 4,05 МПа 


вместо 0,81 пиши 0,80 и решай