Из расплавленного серебра,взято при температуре кристаллизации,отливают вилку.Какое кол-во теплоты

выделится при кристаллизации и остывании вилки до 62С.Масса вилки 70гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Угрюмов Савелий.

Ответ:

Исходные данные: m (масса серебра) = 70 г = 0,07 кг; tк (конечная температура вилки) = 62 ºС.

Справочные величины: С (удельная теплоемкость) = 250 Дж/(кг*К); λ (удельная теплота плавления) = 0,87 * 10^5 Дж/кг; tпл (температура кристаллизации) = 960 ºС.

Q = Q1 (кристаллизация) + Q2 (охлаждение) = λ * m + C * m * (tпл - tк) = m * (λ + C * (tпл - tк)).

Расчет:

Q = 0,07 * (0,87 * 10^5 + 250 * (960 - 62)) = 21805 Дж.

Ответ: Во время кристаллизации и остывания вилки выделится 21 805 Дж теплоты.