1. Воспользовавшись табличными данными, определите, какое вещ - во при отвердевании выделяет больше

всего энергии на единицу массы. Ответ обоснуйте. 2. Воспользовшись табличными данными, определитель, насколько температура плавления нафталина выше температуры плавления ртути. 3. В каком случае будет затрачено большее кол - во теплоты: приплавлении 10 кг льда при температуре плавления или нагревании 10 кг воды на 5 градусов ? 4. Определите, в каком случае выделится большее кол - во теплоты: при отвердевании 3 кг расплавленного железа или 3 кг расплавленного алюминия. Оба металла находятся при температуре кристаллизации. 5. Какое кол - во теплоты необходимо, чтобы 1 кг льда, взятый при температуре 0 градусов, превратить в воду температурой 10 градусов ? 6. Какое кол - во теплоты выделилось при конденсации 20 г водяного пара, взятого при температуре кипения.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Милана.
2.80-(-39)=119
3.Qл=3,4*10^6Дж Qв=0,21*10^6Дж  при плавлении льда
4.Qж=   λ*m =3кг*2.7*10^5Дж/кг=8,1*10^5Дж
Qa=3 кг*3,9 10^5Дж/кг=11,7*10^5Дж  стало быть алюм.
5.Q= λ*m+cm(t-t0)=1кг*3,4*10^5 Дж/кг+4200 Дж/ кг*гдад*1 кг*10гр=
3,82*10^5Дж=382кДж
6.Q=Lm
Q=0,02кг*2.3*10^6Дж/кг=48000Дж=48кДж