Дано: R1 = 4 ом R2 = 15 ом R3 = 10 ом R4 = 5 ом R5 = 10 ом R6 = 4 ом U5 = 18 В Найти: R=?, I=?,

U=?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Анютка.

Ответ:

I=5 A

U=50 B

R=10 Ом

Объяснение:

R₁ = 4 ом

R₂ = 15 ом

R₃ = 10 ом

R₄ = 5 ом

R₅ = 10 ом

R₆ = 4 ом

U₅ = 18 В

R=?, I=?, U=?

I₅=U₅/R₅=18/10=1,8 A

U₃₄=U₅ ⇒ I₃=I₄=U₅/(R₃+R₄)=18/(10+5)=18/15=1,2 A

I₆=I₃₄₅=I₃+I₅=1,2+1,8=3 A, U₆=I₆*R₆=3*4=12 B

U₂=U₅+U₆=18+12=30 B,  I₂=U₂/R₂=30/15=2 A

I=I₁=I₂+I₆=2+3=5 A

U=U₁+U₂=I₁*R₁+U₂=5*4+30=50 B

R=U/I=50/5=10 Ом