Во сколько раз увеличится сила натяжения нерастяжимой тонкой нити, на которой подвешен груз массой

m, если к этому грузу добавить еще один груз удвоенной массы. Пожалуйста с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречко Ян.

Дано:

m1=m

m2=2m

Найти: Fн2/Fн1

Решение

Так как тело находится в покое справедлива формула:

mg+Fн=0

Fн1=-m1*g

Fн2=-m2+m*g

\frac{Fn2}{Fn1} =\frac{-(2m+m)g}{-mg}

\frac{Fn2}{Fn1} =\frac{-3mg}{-mg}

\frac{Fn2}{Fn1}=3