ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!! Какое

количество теплоты необходимо для плавления 20 г свинца взятого при температуре 27°С? Удельная теплота плавления свинца равна 23 кДж/кг, удельная теплоёмкость свинца равна - 130 Дж/кг*°С. Температура плавления свинца - 327 °С. ПОДРОБНО!ПРОШУ!

Ответы на вопрос

Отвечает Черныш Тонечка.

Ответ:

1340Дж = 1,34кДж

Объяснение:

Дано:

  • m = 20 г
  • t°₁ = 27°C
  • t°₂ = 327°C
  • λ = 0,25 × 10⁵ Дж/кг (Удельная теплота плавления)
  • c = 140 Дж/кг°С (Удельная теплоемкость)

Найти:

   Q - ?

Формулы:

  1. Q₁ = mc(t°₂ - t°₁)  (кол-во тепла необходимое для нагревания)
  2. Q₂ = λm              (кол-во тепла необходимое для плавления)
  3. Q = Q₁ + Q₂        (кол-во тепла для плавления и нагревания)

Решение:

  1. 20г = 0,02кг
  2. Q₁ = 0,02 × 140 × (327 - 27) = 28 × 300 = 840Дж
  3. Q₂ = 0,25 × 10⁵ × 0,02 = 0,05 × 10⁵ = 500Дж
  4. Q = 840 + 500 = 1340Дж