Машина которая едет 54км час при екстренном торможении проходит путь 15 м какой тормозной путь

этого авто при 72 км час

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивин Павел.

Ответ:

S₂≈26,67 м

Объяснение:

V₁=54 км/час

V₂72 км/час

S₁=15 м

S₂=?

При торможении автомобиля вся его кинетическая энергия Eк=m*V²/2 расходуется на работу сил трения Aтр=Fтр*S=μ*m*g*S, тогда

m*V²/2=μ*m*g*S ⇒ S = V²/(2*μ*g)

S₁ = V₁²/(2*μ*g), S₂ = V₂²/(2*μ*g), найдем отношение

S₂/S₁=V₂²/V₁² ⇒ S₂=S₁*V₂²/V₁²=15*72²/54²≈26,67 м