Маси елемента та Оксигена у сполуці RO2 відносяться як 3:8. Назвати елемент ДАЮ 30 БАЛОВ!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Вероника.

Возьмем 1 молекулу данного соединения. В этом соединении 2 атома Оксигена, значит их общая масса равна 16*2 = 32 атомных единиц массы (а.е.м.)

Составляем пропорцию:

32 а.е.м -------------- 8 частей

 Х  а.е.м ------------- 3 части

Х = 32*3/8 = 12

Смотрим в таблицу  Менделеева: такую атомную массу имеет Карбон - С.