ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ФИЗИКЕ! РЕШИТЬ ЗАДАЧУ: ДВЕ ТЕЛЕЖКИ ДВИЖУТСЯ НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ СО

СКОРОСТЯМИ 2М/С И 4 М/С. МАССЫ ТЕЛЕЖЕК СООТВЕТСТВЕННО РАВНЫ 2 КГ И 1 КГ. НАЙДИТЕ ИХ СКОРОСТЬ СОВМЕСТНОГО ДВИЖЕНИЯ ПОСЛЕ ИХ СЦЕПЛЕНИЯ.СРОЧНО НУЖНО!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Андрей.

Ответ:

V=0 м/с

Объяснение:

m₁=2 кг

V₁=2 м/с

m₂=1 кг

V₁=4 м/с

V=?

Примем направление движения первой тележки как положительное, тогда общий импульс системы  до столкновения будет p'=p₁+p₂=m₁*V₁-m₂*V₂.  GПредположим, сто после столкновения направление движения тележек будет совпадать с направлением движения первой тележки, тогда общий импульс p''=V*(m₁+m₂). Исходя из закона сохранения импульса p'=p'', V*(m₁+m₂)=m₁*V₁-m₂*V₂ ⇒ V=(m₁*V₁-m₂*V₂)/(m₁+m₂)=(2*2-1*4)/(2+1)=0/3=0 м/с

Отвечает Савченко Полина.
Вот! Надеюсь помогу!