Две тележки движутся навстречу друг другу. Масса красной тележки 20 кг, а масса зелёной 30 кг.

Скорости тележек равны соответственно 1 и 0,5 м/с. Тележки сцепляются. Как направлена скорость тележек после сцепки: в сторону движения красной или зелёной тележки? Чему равна эта скорость? Трением можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Вероника.
Тележки поедут в сторону, куда ехала красная, т.к. импульс красной тележки больше (формула импульса: m*u (масса на скорость) 
Закон сохранения импульса m1u1+m2u2=(m1+m2)U
m1-масса первой тележки
u1-скорость первой тележки
m2-масса второй тележки
u2-скорость второй тележки
u-совместная скорость после столкновения 
Т.к.  тележки едут на встречу дргу другу, то в проекции З.С.И. будет выглядить так
m1u1-m2u2=(m1+m2)u
Выражаем скорость 
u= (m1u1-m2u2)/(m1+m2)
подставляем цифры, считаем и получаем, что их скорость равна 0,1 м/с