Две тележки массами 3 кг и 6 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 6 м/с и 12 м/с

соответственно. Столкновение тележек абсолютно упругое. А) Найти импульс системы до столкновения тележек: Б) Найти скорость первой тележки после столкновения, если скорость второй тележки после столкновения стала 10 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Фостерова Алёна.

А)m1v1-m2v2=3*6-6*12=-54 кгм/c
Б)
по закону сохранения импульса
m1v2+m2v2=m1u1+m2u2 учитывая, что тележки движутся в противоположных направлениях
m1v1-m2v2=-m1u1+m2u2
u1=(m2(u2+v2)-m1v1)/m1=(m2/m1)(u2+v2)-v1
u1=(3/6)(10+12)-6=11-6=5 м/c