Тіло масою 1 кг кинули вертикально вгору зі швидкістю 20 м/с з даху будинку. Чому дорівнює

потужність сили тяжіння у верхній точці траєкторії? Опором повітря знехтувати.​

Ответы на вопрос

Отвечает Gomanuk Vlada.

1) h=(V²-Vo²)/(-2g)=Vo²/2g=20²/20=20м над крышей дома - высота подъема тела.

2) Сила тяжести при подъеме на такую высоту не изменится. И вычислять h не надо.

Fтяж=mg≈1 кг*9,8 м/с²≈9,8 Н и на земле и на крыше и в верхней точке траектории.

Она, конечно, уменьшится, но на ооочень маленькую величину.

На земле Fтяж=GmM3/R3²=6,67*10⁻¹¹*1*6*10²⁴/6370000²≈9,8 H

В верхней точке траектории Fтяж=6,67*10⁻¹¹*1*6*10²⁴/(6370000+20)²≈9,8 Н

Fтяж тела массой 1 кг на высоте 10 км над Землей

9,78 Н. Несравнимо с 20 м.