третину дороги хлопчик проїхав велосипедом зі швидкістю 20 км/год, а рушту шляху йшов пішки зі

швидкістю 5км/год. Визначте середню швидкість хлопчика на всьому шляху

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Артем.

Ответ:

8 км/час

Объяснение:

Ср скорость = путь /время = 2 / (1/20+1/5)=8км/ч

Отвечает Милая Виктория.

Ответ:

6.7км/час

Объяснение:

если я правильно понял "рушту шляху" - оставшийся путь,переводчик  не знает такого выражения? 20 км/год - может в час?

тогда:

средняя скорость = полный путь / полное время

пусть весь путь  L, тогда полное время равно

t=L/(3*20)+2L/(3*5)=L*(1/60+2/15)=L(1/60+8/60)=L*9/60=L*3/20

средняя скорость=L/t=L/(L*3/20)=20/3=6.7км/час