Тело бросили под углом 45° к горизонту со скоростью, модуль которой равен 13,3 м/с. Во сколько раз

модуль импульса тела при броске больше модуля импульса тела в верхней точке траектории?

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Елизавета.

Ответ: в sqrt(2) раз.

p=mV, где m - постоянная величина, масса тела. Тогда p1/p2=V1/V2.

При броске скорость тела V1=n, вертикальная составляющая скорости V1y=n*sina=sqrt(2)*n/2. Горизонтальная составляющая скорости V1X=n*cosa=sqrt(2)*n/2=n/sqrt(2)

В верхней точке траектории V2y=0, а V1x=V2x=n/sqrt(2). Тогда полная скорость тела в верхней точке V2=V2X=n/sqrt(2);

V1/V2=P1/P2=n/(n/sqrt(2))=sqrt(2)