тило масою 1 кг непружнл зиткнулося з нерухомим тилом масою 2 кг . писля удару Тила рухаються разом

. я ка частина кинетичнои енергии тил перейшла у внутришню.​

Ответы на вопрос

Отвечает Маслей Кристина.

Ответ:

2/3 кинетической энергии перешло во внутреннюю энергию

Объяснение:

Запишем импульс до столкновения:

p = mv

Запишем импульс после столкновения:

p' = (m+2m)v'

m+2m - это общая масса соединившихся тел (второе тело в два раза массивнее первого), а v' - скорость тел после столкновения  

По закону сохранения импульса p = p', а знчит

mv = 3mv'

v' = v/3 то есть скорость стала в три раза меньше, а масса - в три раза больше

Сравним кинетические энергии

до столкновения E1 = mv²/2

После столкновения E2 = 3m×(v/3)² /2 = mv² /6

E1/E2 = 1/3 - то есть соханилась лишь одна треть от начальной кинетической энергии. Остальные две трети перешли во внутреннюю энергию.