Тіло масою 160 кг, що рухається зі швидкістю 2 м/с, стикається з нерухомим тілом масою 80 кг, після

чого вони рухаються разом. Визначте швидкість їх суглобового руху.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Аня.
Закон сохранения импульса
Если они, после столкновения , двигаются вместе, значит столкновение было не упругим.
m1v1 + m2v2 = (M1+M2) V
m1= 160кг
v1= 2м/с
m2=80 кг
v2=0, так как тело стояло на месте и не двигалось перед столкновением
Отсюда, m1v1= (m1+m2)V
V= (m1v1)/(m1+m2)= (160×2)/160+80≈ 1,33 м/с