Когда сила электрического тока 30А, то мощность внешней цепи 180 Вт. Когда сила электрического тока

10 А, мощность внешней цепи 100 Вт. Найдите сопротивление и ЭДС (Электродвижущую силу) источника тока

Ответы на вопрос

Отвечает Буга Лоредан.

Ответ:

r=0,2 Ом

E= 12 B

Объяснение:

I₁=30 A

P₁=180 Вт

I₁=10 A

P₁=100 Вт

r=?, E=?

E=U₁+I₁*r=P₁/I₁+I₁*r,  E=U₂+I₂*r=P₂/I₂+I₂*r ⇒ P₁/I₁+I₁*r=P₂/I₂+I₂*r ⇒ r*(I₁-I₂)=P₂/I₂-P₁/I₁ ⇒ r=(P₂/I₂-P₁/I₁)/(I₁-I₂)=(100/10-180/30)/(30-10)=(10-6)/20=0,2 Ом

E=P₁/I₁+I₁*r=180/30+30*0,2=6+6=12 B