Первую половину пути автомобиль шел со скоростью, в 8 раз больше, чем вторую половину пути. Средняя

скорость автомобиля на всем пути равна 16 км / ч. Определите скорость автомобиля на второй половине пути. Буду очень благодарна за помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Чалышев Марк.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S1=1/2S(так как S=S1+S2, а следовательно S/2)

S2=1/2S

V1 =8V(так как в восемь раз больше, чем вторая половина пути)

Vср.=16 км/ч

Найти:

V2-?

Решение:

Vср=S/t=S1+S2/t1+t2

t1=путь1/скорость1=S/2V2=S/16V2

t2=S2/V2=S/2V2

Vср.=1/2S+1/2Sразделить на S/16V2+S/2V2=16V2/9=9 км\ч